LIGA DE FUTEBOL 7 SOCIETY DO RIO DE JANEIRO
 
FILIADO
  
PARTICIPE      HALL DA FAMA      RANKING      BID      LIGAS REGIONAIS      CONTATO
 
CAMPEONATOS
PÁGINA INICIAL > CAMPEONATOS > Superchallenge Metropolitano!
EQUIPES
45
ATLETAS
526
GOLS
379
JOGOS*
90
* realizados
MÉDIA GOLS
4,21
AMARELOS
10
VERMELHOS
3
CAMPEÕES
Campeão Shakhtar Tijuca Vice-Campeão Aguardando... Terceiro Colocado Aguardando...
TOP 5 ARTILHEIROS
  Daniel José Verdam do Carmo Freitas 21 AZ FC
  Miguel Lopes Shepherd 20 Triunfo FS
  Luiz Felipe Lopes dos Santos Bibiano 16 Araújo FC
  Gabriel Sodre de Andrade 10 Terra Nova FS
  Diogo Gomes Sobrinho Sousa 10 La Máquina
MELHOR ATAQUE
Araújo FC 30
MELHOR DEFESA
Juventus F7 6
MELHOR MÉDIA DE GOLS
Araújo FC 7,50
NOTÍCIAS
Superchallenge!

Inscrições Abertas!
ATLETA DA SEMANA
Teste Mauro
Equipe: 1 Tutorial
GOLS
CARTÕES
0
INFORMAÇÕES DO CAMPEONATO  
Melhor Ataque Araújo FC
7.5 gols/partida
Melhor Defesa   Juventus F7
1.5 gols/partida
Gols marcados na competição 379
Média de gols por partida 8,28
Nº de Atletas Inscritos 526
ARTILHEIRO
Daniel José Verdam do Carmo Freitas
Equipe: AZ FC
GOLS
21
CRITÉRIOS DE RANKING NA COMPETIÇÃO  
Campeão pontos
Vice-Campeão pontos
3º Colocado pontos
Bônus de Participação pontos
Bônus Fase Eliminatória pontos
Amistosos 2 pontos / jogo
ASSISTÊNCIA
Carlos Henrique da Silva Oliveira Júnior
Equipe: AZ FC
ASSISTÊNCIAS
14

EQUIPES    1ª FASE    ELIMINATÓRIAS    CLASSIFICAÇÃO    GOLS/ASSISTÊNCIAS    CARTÕES    ATLETAS    REGULAMENTO
GRUPO A
 1 -  Promessas Rocinha   Promessas Rocinha
 2 -  Leões da Vila FC   Leões da Vila FC
 3 -  União Gigóia   União Gigóia
 4 -  Fanáticos   Fanáticos
 5 -  Shakhtar Tijuca   Shakhtar Tijuca
GRUPO B
 1 -  River Barra   River Barra
 2 -  Juventude Wesleyana   Juventude Wesleyana
 3 -  ACERJ   ACERJ
 4 -  Terra Nova FS   Terra Nova FS
 5 -  Camuflados FC   Camuflados FC
GRUPO C
 1 -  Vila Leal FC   Vila Leal FC
 2 -  Amistad   Amistad
 3 -  IECBR FA   IECBR FA
 4 -  La Máquina   La Máquina
 5 -  GDA FC   GDA FC
GRUPO D
 1 -  Merck Raiz   Merck Raiz
 2 -  CCC F7   CCC F7
 3 -  Arsenal da Merck B   Arsenal da Merck B
 4 -  Blefe FC   Blefe FC
 5 -  Borussia JPA   Borussia JPA
GRUPO E
 1 -  Futnight   Futnight
 2 -  AZ FC   AZ FC
 3 -  Celtic RJ F7   Celtic RJ F7
 4 -  Botafogo Humaitá   Botafogo Humaitá
 5 -  Atlético Cevada   Atlético Cevada
GRUPO F
 1 -  Enigma FC   Enigma FC
 2 -  CD Bosque   CD Bosque
 3 -  Montreal F7   Montreal F7
 4 -  Teco e Sai FC   Teco e Sai FC
 5 -  Bravus   Bravus
GRUPO G
 1 -  D´ Quinta   D´ Quinta
 2 -  Atos FC   Atos FC
 3 -  Real Galax   Real Galax
 4 -  Peladada   Peladada
 5 -  Alligaytors   Alligaytors
GRUPO H
 1 -  Juventus F7   Juventus F7
 2 -  Triunfo FS   Triunfo FS
 3 -  Coalhada F.R.   Coalhada F.R.
 4 -  Alcateia F7   Alcateia F7
 5 -  Madrid RJ   Madrid RJ
GRUPO I
 1 -  Vila Isabel   Vila Isabel
 2 -  Rio Soccer   Rio Soccer
 3 -  Florentina FC   Florentina FC
 4 -  Araújo FC   Araújo FC
 5 -  Curicica City   Curicica City



 
 
COMPETIÇÕES INFORMAÇÕES PARA VOCÊ  
Campeonatos
Campeões
Calendário
Atletas
Documentos
BID
Notícias
Jogos do Dia
Fut7pédia
Ranking
Clube dos 100
Vai e Vem
Amistosos
Clube de Vantagens
INSTITUCIONAL
Contato
Participe
Regionais
 
Copyright© 2019 LIGA DE FUTEBOL 7 SOCIETY DO RIO DE JANEIRO.